“ЛУКойл-Украина” пока не удается решить проблему с обеспечением топливом своей розничной сети. На большинстве АЗС компании в Киеве исчезли из продажи за наличный и безналичный расчет все бензины. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на опросы участников рынка.

На столичных АЗС компании осталось только дизельное топливо. В разных регионах “ЛУКойл” также испытывает дефицит сжиженного газа. На ряде станций прекращены безналичные продажи, отоваривание талонов и топливных карт.

Согласно опросу, в регионах ситуация с обеспечением у компании разная. Так, в Одессе отмечают почти полное отсутствие А-92, в Запорожской области на нескольких АЗС отсутствуют все бензины. В Житомирской области большинство АЗС работает без перебоев.

“Проблемы с обеспечением так полностью и не были решены. На какой-то период удалось наполнить некоторые станции бензинами А-92 и А-95. При этом фирменные марки “Экто” практически отсутствовали все это время с конца ноября”, – сообщил один из участников рынка, близкий к компании.

По данным участников рынка, перебои с топливом связаны со сменой системы обеспечения, в частности, с прекращением закупок у “лукойловских” структур и переходом на приобретение топлива у операторов внутреннего рынка.

31 июля “ЛУКойл” заявил о продаже украинского бизнеса инвестиционной компании AMIC Energy Management GmbH, зарегистрированной в Австрии в октябре 2013 г. По словам президента “ЛУКойла” Вагита Алекперова, 240 АЗС и 6 нефтебаз в Украине были проданы за $300 млн. В сентябре заправки были дебрендированы и, как ожидается, получат новую торговую марку уже от нового владельца. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий