Энергохолдинг ДТЭК заключил 2 контракта на поставку порядка 250 тыс. т угля из Южно-Африканской республики. “ДТЭК заключил 2 контракта на поставку угля из ЮАР в декабре-январе в объеме 250 тыс. т. В частности, компания купила одно судно с углем, ранее законтрактованным государством. Это было важным решением для поддержания работы ТЭС в один из самых острых моментов дефицита угля”, – сообщила пресс-служба энергохолдинга. Уголь закупается на условиях 100%-ной предоплаты.

По мнению ДТЭК, в условиях роста задолженности за электроэнергию перед предприятиями тепловой генерации и девальвации гривны остро стоит вопрос финансирования поставок импортного угля, что делает необходимым реальное рыночное регулирование Национальной комиссией госрегулировния энергетики и коммунальных услуг. Компания подчеркивает, что тарифы, установленные на данный момент, сохраняются ценой дефицита топлива для теплоэлектростанций.

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management (Донецк).

В состав ДТЭК входят угледобывающие компании “ДТЭК Павлоградуголь” и шахта “ДТЭК Комсомолец Донбасса”, 5 обогатительных фабрик, энергогенерирующая компания “ДТЭК Востокэнерго” и энергоснабжающие “ДТЭК Сервис-Инвест” и “ДТЭК ПЭС “Энергоуголь”, “Киевэнерго”, “ДТЭК Днепроблэнерго” и другие активы. 100% акций SCM принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий