Энергетический холдинг “ДТЭК” Рината Ахметова констатирует остановку поставок угля из России и закупает топливо дефицитных марок в Австралии и Южноафриканской республике. “На данный момент в Украину направляются вагоны с углем, оформленные до 21 числа (ноября), но часть из них так и не пересекла российско-украинскую границу. Новые отгрузки угля не осуществляются”, – цитируют “Украинские новости” сообщение пресс-службы ДТЭК.

Как подчеркнули в пресс-службе, с 21 ноября Россия приостановила отгрузку законтрактованного и полностью оплаченного компанией угля из Кузбасса. Кроме того, из-за разрушенной железнодорожной инфраструктуры в результате боевых действий нет нормальной возможности вывезти уголь компании с предприятий “ДТЭК Ровенькиантрацит” и “ДТЭК Свердловантрацит”. “Из ростовских активов компании (“ДТЭК ШУ “Обуховская”) уголь отгружается в адрес “ДТЭК Луганской ТЭС”, – отмечается в сообщении.

Как подчеркивают в компании, ДТЭК прорабатывает все альтернативные варианты поставок дефицитных марок угля в Украину для выработки электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий