Кабинет министров принял решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Глава правительства подчеркнул, что за 10 дней Министерство энергетики и угольной промышленности так и не справилось с задачей остановить веерные отключения.

Он напомнил, что было принято решение правительства, которое давало право государственной компании “Укринтерэнерго” временно закупать по импорту электрическую энергию у соседних и сопредельных стран. “Укринтерэнерго” так и не заключило соглашения на приобретение по импорту электрической энергии”, – подчеркнул А. Яценюк.

В связи с этим правительство приняло решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту: “Кто способен привезти электроэнергию по цене, которая не выше, чем цена украинской электроэнергии, – пожалуйста. Энергетическая система Украины обеспечит транспортировку и поставку этой электрической энергии”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин назвал целесообразным заключение компанией Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” контракта на импорт электроэнергии из России. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий