20 декабря Российская Федерация и Республика Армения подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

Соглашение подписали генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко и министр энергетики Армении Ерванд Захарян, сообщили в пресс-службе “Росатома”.

Срок эксплуатации 2 энергоблока Армянской станции истекает в сентябре 2016 г. Соглашение предусматривает проведение работ по продлению его эксплуатации. Итогом этих действий должно стать получение лицензии на продление срока эксплуатации на 10 лет, до сентября 2026 г.

Договоренность о помощи в проведении работ по продлению сроков эксплуатации единственного действующего на территории Армении атомного энергоблока была достигнута еще в 2013 г. В рамках реализации этих договоренностей специалисты “Росатома” уже провели предварительный осмотр энергоблока и сформировали план дальнейших действий. Соглашением предусматривается, что до конца первого квартала 2015 г. будет проведено комплексное исследование энергоблока. По его итогам будет сформирована программа подготовки энергоблока к продлению эксплуатации. Ее реализация запланирована на 2015-2016 гг. В сентябре 2016 г. планируется выйти на получение лицензии, а после этого будет проведен завершающий этап работ, который планируется завершить к 2019 г. Соглашением предусмотрено, что будут проведены ремонт и замена оборудования, его наладка, подготовка эксплуатационной документации и переобучение персонала. Все это даст возможность надежно и безопасно эксплуатировать станцию, как минимум, до 2026 г.

Стороны договорились, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита, который Российская Федерация предоставит Республике Армения. Параметры и условия кредита в настоящий момент согласовываются министерствами финансов двух стран. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий