28 декабря 16:15 включен в сеть энергоблок №2 мощностью 500 МВт. Таким образом, завершаются восстановительные работы по энергоблоку №2 в рамках проекта ГП ФИИР и Карты индустриализации “Модернизация и расширение мощности Экибастузской ГРЭС-1 им. Б. Нуржанова”. С включением энергоблока, мощность Экибастузской ГРЭС-1 достигла 3500 МВт, что укрепит надежность энергоснабжения в единой энергетической системе Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба ТОО “ЭГРЭС-1”.

Программа реконструкции энергоблока №2 Экибастузской ГРЭС-1 включала в себя восстановление котельного и турбинного оборудования, установку электрического оборудования и современных устройств по автоматическому контролю, а также ввод электрофильтра производства ЗАО “Альстом Пауэр Ставан”. Стоимость проекта составляет 61,5 млрд. тенге.

Работы были начаты в 2011 г. с участием 10-и подрядных организаций, что позволило создавать более 500 временных рабочих мест ежегодно. С пуском в работу энергоблока на станции создано 25 постоянных рабочих мест.

“Экибастузская ГРЭС-1 успешно реализует поручение главы государства по развитию электроэнергетической инфраструктуры и обеспечению электроэнергией новых промышленных объектов с целью устойчивого развития экономики. Пуск в работу энергоблока №2 позволит увеличить производство электроэнергии, вырабатываемой на станции”, – отметил генеральный директор ТОО “Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова” Рыскан Свамбаев.

В рамках проекта “Модернизация и расширение мощности Экибастузской ГРЭС-1” к 2017 г. планируется завершить реконструкцию энергоблока №1, что увеличит мощность станции до проектных 4000 МВт. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий