Совет директоров компании JKX Oil&Gas plc (Великобритания) решил приостановить программу капитальных вложений на 2015 г. в Украине в связи с повышением ставок рентных платежей за пользование недрами при добыче природного газа не для нужд населения и ограничениями по продаже газа промышленным потребителям. Об этом говорится в сообщении компании.

“Совет JKX решил, что ограничения продажи своего газа промышленным клиентам и увеличенная ставка налога на добычу газа требует от компании приостановить свою программу капитальных инвестиций на 2015 г. в Украине до момента, пока экономические показатели для инвестиций улучшатся”, – говорится в сообщении компании.

Буровая установка Skytop уже сложена и оперативно-вспомогательные расходы уменьшены.

Верховная Рада установила на постоянной основе ставки платы за пользование недрами для добычи природного газа, который реализуется не для потребностей населения, на уровне 55% (для газа из залежей до 5 км) и 28% (для газа из залежей более 5 км).

Основным активом JKX Oil & Gas в Украине является Полтавская газонефтяная компания, занимающаяся добычей углеводородов на Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском, Восточном месторождениях в Полтавской области.

JKX Oil & Gas также имеет лицензии на нефтегазовые участки в Грузии, Болгарии, Турции, Италии, США и России. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий