Цены на нефть в 2015 г. определят пять решающих факторов. Об этом пишет одно из ведущих интернет-изданий в сфере энергетики OilPrice.com.

Китайская экономика сильно влияет на колебание нефтяных цен. КНР является вторым крупнейшим мировым потребителем нефти, а в 2013 г. обогнал США по показателям объемов импорта жидкого топлива. Цены на нефть в 2015 г. зависят, в том числе и от того, насколько активно будет увеличиваться потребность Китая в топливе. По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), ожидается, что к 2020 г. КНР будет потреблять на три млрд. баррелей в день больше, чем в 2012 г. Однако в 2014 г. Китай показал далеко не лучшие результаты, поэтому в ближайшем будущем мир будет внимательно следить за тем, сумеет ли КНР повлиять на замедляющиеся темпы развития экономики.

Добыча шельфовой нефти в США названа вторым фактором. Перенасыщение нефтяного рынка и резкое падение цен на нем было во многом спровоцировано 80%-ным увеличением США объемов производства нефти с 2007 г. К концу 2014 г. США вырабатывали 9 млн. баррелей в день.

В качестве третьего фактора выступает эластичность спроса, которая демонстрирует реакцию потребителей на изменение цен на нефть. Поскольку “лекарством от низких цен являются низкие цены”, нельзя исключать, что во многих странах они вызовут рост потребления топлива, а это в свою очередь повлечет за собой увеличение стоимости черного золота, считает OilPrice.com.

Многое будет зависеть и от того, какие действия предпримет в ближайшем будущем ОПЕК, поскольку текущая ситуация с ценами на мировом нефтяном рынке сложилась во многом именно из-за политики организации, в частности ее страны-участницы Саудовской Аравии, которая в ноябре отказалась снизить объемы добычи нефти

Геополитика названа пятым ключевым фактором, который будет влиять на стоимость нефти в текущем году. В статье говорится, что на фоне беспорядков в Ливии в начале 2014 г. и напряженной ситуации в Иране из-за группировки “Исламское государство” (ИГ) цены на нефть поднялись. Однако действия террористов в Ливии в конце 2014 г. практически не повлияли на котировки нефти на мировом рынке. Как отмечает OilPrice.com, геополитические конфликты являются одним из наиболее сильных краткосрочных факторов, от которых зависит динамика цен на нефть. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий