“Белорусская нефтяная компания” (БНК) впервые экспортировала дизельное топливо через терминал литовской компании Klaipedos nafta. Дочернее предприятие БНК Transchema, которое до этого времени переваливало через терминал только мазут, отгрузила 20 тыс. т дизтоплива, сообщила Klaipedos nafta.

“Договоры меньшего объема с хорошо известными на рынке именами и соседями страны помогают диверсифицировать портфель заказов. Это позволяет ожидать улучшения финансовых результатов и быстрее ощущать и реагировать на происходящие на рынке изменения, а также привлекать другие потоки нефтепродуктов в Клайпедский порт”, – сказал для пресс-релиза гендиректор Klaipedos nafta Мантас Бартушка.

Предприятие надеется, что сотрудничество с БНК станет долгосрочным.

С Transchema компания Klaipedos nafta работала в 2011-2012 гг. В октябре 2010 г. нефтеконцерн Shell победил на объявленном БНК конкурсе на покупку до 60 тыс. т мазута в месяце по программе FOB (free on board) Klaipeda и в течение 1 года он переваливал белорусский мазут через Klaipedos nafta.

У терминала есть долгосрочные договоры с крупнейшими клиентами – Orlen Lietuva и Litasco. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий