После праздников АЗС значительно повысят цены на горючее. Об этом сообщил глава консалтинговой кампании “А-95” Сергей Куюн в комментарии изданию УНН.

На вопрос, почему цена на нефть падает, а цена на бензин в Украине растет, С. Куюн пояснил, что есть два глобальных фактора ценообразования: внутренний и внешний. “Внешний фактор сейчас положительный. В последние месяцы происходит снижение цен на нефть и Украина это чувствует. Например, в январе прошлого года цена на бензин А-95 была примерно 11 грн./литр, что составляло около $1,33”, – отметил он.

Сегодня цена этого же бензина составляет $0,9, что означает, что цены упали за год на 40%, то есть практически так же, как и упала цена на нефть, пояснил С. Куюн. Но, по его словам, есть внутренний негативный фактор – это, прежде всего, девальвация гривны.

“Курс доллара по отношению к гривне за год вырос уже вдвое. Для нефтепродуктов это очень критично, так как 85% топлива мы импортируем, то есть мы рассчитываемся в долларах. Кроме того, согласно украинскому законодательству, налоги на топливо, то есть акцизный сбор, установлен в евро. Поэтому до 90% в стоимости топлива имеет валютная составляющая”, – сказал С. Куюн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий