14 января в центральном офисе ОАО “Газпром” состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и заместителя председателя Еврокомиссии по Энергетического союза Марош Шефчовича.

Особое внимание стороны уделили реализации брюссельских договоренностей по поставкам российского газа в Украину до 1 апреля 2015 г. Было отмечено, что “Нафтогаз Украины” частично погасил задолженность перед “Газпромом”, что позволило украинской компании возобновить закупку российского газа.

“Газпром” в полной мере выполняет свои обязательства и осуществляет поставки газа в Украину на условиях предоплаты и в соответствии с суточными заявками “Нафтогаза Украины”. Вместе с тем, “Нафтогаз Украины” покупает газ в меньших объемах по сравнению с брюссельскими договоренностям, осуществляет его отбор из своих подземных хранилищ, что приводит к стремительному уменьшению запасов газа в ПХГ, и без того недостаточных для надежного прохождения зимнего периода. Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются”, – сообщили в “Газпроме”.

Текущие усилия “Газпрома” направлены на создание нового газопровода в Турцию по дну Черного моря. Данный проект обеспечит доставку российского природного газа в объеме 50 млрд. куб. м на границе Турции и Греции.

В течение декабря месяца 2014 г. из Российской Федерации в Украину было импортировано 518,2 млн. куб. м. В 2014 г. из Российской Федерации для нужд Украины было импортировано 14,5 млрд. куб. м, что на 11,3 млрд. куб. м меньше показателей предыдущего года. (УНН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий