Расходы на разделение компании Latvijas Gаze (LG) на два предприятия, одно из которых будет заниматься распределением и торговлей, второе – хранением и передачей газа, могут составить 1-2% от нынешнего тарифа, сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

“Энергетика – одна из главных сфер ответственности Министерства экономики. Главная задача – продолжать открытие газового рынка. Уже подготовлен информационный доклад правительству, вскоре он будет рассмотрен. Предлагается, не меняя структуру владельцев, разделить LG на два предприятия – одно из них будет заниматься распределением и торговлей, второе – хранением и передачей газа. Это первый шаг, чтобы выполнить условия “Третьего пакета Энергетической директивы ЕС” уже в 2017 г., когда закончится действие договора о приватизации LG”, – сказала она.

Министр отметила, что это важно и для соседних стран – что Латвия думает о возможном сотрудничестве с Литвой, где есть терминал сжиженного газа, и о реализации также финско-эстонского проекта терминала сжиженного газа. “Затем важно, чтобы был обеспечен доступ к нашей инфраструктуре, и газ в Латвии могли продавать также другие торговцы. До 2017 г. эксклюзивные права имеет LG, но нам важна диверсификация источников поставок газа”, – сказала она.

Разделить LG предполагается еще до 4 апреля 2017 г., когда заканчивается срок договора о приватизации, указала министр: “Мы предвидим также возможность до 2017 г. принять решение о дополнительных действиях, если таковые потребуются. Мы хорошо знаем, что есть несколько моделей открытия газового рынка. Одна из них – та, что со своей стороны предлагаем мы, но возможны также отчуждение прав собственности, которое стало бы полным отделением оператора передач от торговца. Соответственно, мы оставляем себе гибкие возможности. Если мы увидим, что газовый рынок открыт и альтернативные поставки возможны, то остановимся на первой модели. Если потребуются дополнительные действия, их можно будет осуществить до 2017 г. До начала 2016 г. Минэкономики должны будет подать правительству повторный доклад с оценкой ситуации на тот момент”.

По ее словам, разделение LG вызовет дополнительные расходы, но небольшие. “С одной стороны, дополнительные расходы, конечно, будут. По нашим подсчетам, они не превысят 1-2% от действующего тарифа. С другой стороны, рядом есть пример Литвы. В тот момент, когда был построен Клайпедский (Klaipеda) терминал и обеспечены альтернативные поставки газа, литовцы, как сказал мне литовский министр энергетики, получили от России 50%-ную скидку. Поэтому, я думаю, мы определенно не потеряем. В краткосрочной перспективе будут расчеты, которые покажут прирост, поскольку административные расходы при разделении компании на два предприятия, конечно, возрастут, но в среднесрочной перспективе нашим потребителям это обязательно окупится с лихвой”, – сказала Рейзниеце-Озола.

Сейчас LG начала менее критически смотреть на план либерализации рынка газа, чем весной прошлого года, когда он обсуждался в сейме, считает министр. “Консультации с участвующими сторонами, конечно, прошли. Если вспомнить, то раньше, при обсуждении открытия рынка газа в сейме, LG была настроена против этого решения очень агрессивно. Теперь, я думаю, они серьезно обдумали свою позицию, понимая, что это не самый страшный вариант. Но рады они, конечно, не будут, ведь с точки зрения коммерческого общества, намного удобнее контролировать всю систему поставки газа. Однако в данном случае все необходимо уравновесить также интересами государства”, – сказала министр.

Latvijas gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у российского “Гaзпрома” (около 70%) и Itera Latvija (около 30%). Крупнейшие совладельцы предприятия – ” Газпром”, германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий