Около 2 млрд. тенге в минувшем году вложило АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2” в охрану окружающей среды, сообщила сотрудник станции Умуткан Сагитова, по сведениям Казинформ.

Подводя итоги 2014 г., экологи предприятия заявили, что выполнено 24 экологических мероприятия по охране атмосферного воздуха, рационального использования водных и земельных ресурсов. Ведется большая научно- исследовательская и изыскательская работа, результатом которой стало внедрение новых технологий.

Например, для обеспечения нормативного объема выброса пыли угля произведен ремонт аспирационных установок топливоподачи на сумму 1, 9 млн. тенге с эффективностью пылеподавления 7 т в год. Эта работа будет продолжена на достижение еще большей эффективности.

Замена устаревшего оборудования, в том числе и трубопроводов, через которые подается вода из канала им. К. Сатпаева, требует особого внимания и решений. В ушедшем году затраты составили 90 млн. тенге, принятые меры позволяют снизить потери воды при транспортировке на 30 тыс. куб. м в год. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий