Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger объявила о планах покупки 45,65% акций крупнейшей буровой компании России Eurasia Drilling Company (EDC). Общая стоимость сделки оценивается в $1,7 млрд., передает РБК.

По условиям достигнутого соглашения, EDC, акции которой торгуются сейчас на Лондонской фондовой бирже перестанет быть публичной компанией. Schlumberger выкупит 14,98% акций EDC у нынешних акционеров компании и доведет свою долю до 45,65% за счет вновь выпущенных в счет конвертации кредита акций. Оставшиеся 54,35% акций останутся у менеджмента и крупнейших акционеров EDC.

Группа компаний Eurasia Drilling Company Limited (EDC) – крупнейший игрок на российском рынке нефтесервисных и буровых услуг. Концерн владеет ООО “Буровая компания “Евразия” (БКЕ), которая занимается строительством, ремонтом и реконструкцией нефтяных и газовых скважин всех назначений на лицензионных участках “ЛУКойла”, “Роснефти”, “Газпром нефти”, “Русвьетпетро” и других нефтегазовых компаний в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском и Тимано-Печорском регионах. Другие “дочки” EDC (“СГК-Бурение”, “КРС Евразия”, “БВС Евразия”, “БКЕ Шельф” и EDC Romfor Ltd.) работают в вышеперечисленных регионах, а также в каспийском регионе и на севере Ирака. В 2013 г. совокупная доля EDC на рынке бурения России составила 29%. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий