Власти России не видят больших рисков снижения добычи нефти в стране, если ее цена будет на уровне $50-60/баррель. Такое мнение высказал вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС. При этом он допустил небольшие колебания.

Вице-премьер также отметил, что с компаниями сейчас обсуждаются меры по поддержанию объемов добычи. Он добавил, что будет рассмотрена инвестпрограмма “Роснефти”.

Говоря о рисках, вице-премьер назвал проекты, в которых используется импортное оборудование, которое сейчас невозможно закупить, но это единичные случаи.

Цены на нефть за последние полгода упали более чем вдвое, оказавшись ниже отметки в $50/баррель. Причиной стало нежелание стран ОПЕК снижать добычу в условиях замедления мирового спроса и роста производства сланцевой нефти в США.

По прогнозам Минэнерго, объем добычи нефти в РФ по итогам 2015 г. должен составить 525-526 млн. т, что примерно столько же, сколько и в прошлом году. Стоит отметить, прогноз делался в конце ноября, когда цены на нефть превышали $70/баррель. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий