Решение о строительстве газового хаба на границе Турции и Греции является окончательным. Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Алексндр Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

“На протяжении 2011-2014 гг. Европейской комиссией последовательно предпринимались все действия, направленные на то, чтобы не допустить реализацию этого инфраструктурного проекта. Примером может служить даже то, что в течение 2014 г. дважды Европарламент принимал резолюции, которые прямо запрещали реализацию проекта “Южный поток” на территории стран, с которыми у нас была договоренность в соответствии с межправительственными соглашениями. Кроме этого, не были приняты в сроки необходимые разрешения на прокладку газопровода как по морской, так и по сухопутной части”, – заявил А. Новак.

Он напомнил, что Россия в декабре приняла решение о строительстве нового маршрута газопровода по территории Турции со строительством хаба на границе Турции и Греции с объемом поставок газа в 63 млрд. куб. м. “Это решение, которое уже принято, и “Газпром” проводит все необходимые действия совместно с турецкими партнерами по реализации данного проекта”, – заявил глава Минэнерго РФ.

В декабре Россия неожиданно заявила об отказе от “Южного потока” после того, как несколько стран-участниц подверглись требованию Европейского союза придерживаться антимонопольного законодательства ЕС при этом строительстве. В частности, это законодательство было нарушено в соглашениях о строительстве участка газопровода на территории Болгарии, которая является членом Евросоюза, и стране пришлось приостановить осуществление проекта. Похожая ситуация была и в Сербии, которая не является членом ЕС, но стремится в него вступить.

Газопровод был призван поставлять российский газ в Европу в обход Украины, которую Россия обвиняет в воровстве транзитного российского газа, хотя доказательств предоставить не смогла. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий