Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин допускает возможность расторжения контракта, заключенного в конце 2014 г. между ГП “Укринтерэнерго” и российской компанией “Интер РАО” на поставку в Украину электроэнергии из России. Об этом В. Демчишин заявил РБК-Украина.

“Контракт подписывало “Укринтерэнерго”. Там есть определенные сложности, но в принципе… Если нам цена не выгодна, то мы по ней не покупаем, вот и все… Украина может отказаться. Мы согласовываем график поставки. Эти поставки должны подтверждаться каждый месяц, каждый день, на два дня вперед. Поэтому, учитывая, что мы согласовываем эти все графики, у нас есть возможность влиять на ситуацию. А если цена меняется, то мы просто перестаем поставлять”, – отметил В. Демчишин.

По его словам, на данный момент цена электроэнергии из России для Украины ниже на несколько копеек от той, которую мы ожидали. “Цена определяется по сложной формуле, в соответствии с российским рынком, потому что мы покупаем на российском рынке и там есть много моментов… Цена двухуровневая: плата за мощность и плата за электроэнергию, и в принципе мощность является достаточно дорогой”, – рассказал министр.

Что же касается штрафных санкций со стороны России в адрес Украины в случае ограничения поставок последней электроэнергии в Крым, то, по словам министра, они вряд ли применимы. “Нет там возможности эти штрафные санкции применить, потому что я же говорю, что мы согласовываем график”, – подчеркнул министр.

Если же график поставок электроэнергии в Украину будет согласован, но Россия не будет его соблюдать, то, по словам В. Демчишина, Украина расторгнет договор.

Он также сообщил, что предоставил вчера (19 января) премьер-министру Украины Арсению Яценюку пояснения по указанному контракту. “Там нет экономически невыгодных условий… Я это все Яценюку уже объяснил. Я написал письмо. Он попросил до 12 часов это сделать, я письмо отправил”, – рассказал министр.

Член наблюдательного совета российского Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил: “Яценюк совершенно точно знал о том, что в договоре Крым будет назван территорией России, и условием договора являются гарантии поставки электроэнергии в Крым, и договор предусматривает штрафные санкции… Фактически Яценюк и дал добро на заключение договора с Россией, которую он всегда называет агрессором и врагом. Более того, премьер такими действиями неформально признал, что Крым не принадлежит Украине”.

В конце декабря 2014 г. “Интер РАО” и “Укринтерэнерго” подписали контракт на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему Украины.

17 января 2015 г. А. Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности объяснить ряд пунктов в подписанном ГП “Укринтерэнерго” и российским “Интер РАО” контракте касательно поставок электроэнергии.

Кроме того, А. Яценюк просил разъяснить, почему в контракте Крым обозначен как “Крымский федеральный округ Российской Федерации”, так как это можно расценивать как признание Украиной российской принадлежности полуострова. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий