“Газпром” направил “Нафтогазу” письмо о необходимости погашения задолженности за газ, общий объем долга составляет $2,44 млрд. Об этом сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

“Сегодня (20 января) в “Нафтогаз” “Газпром” направил письмо о том, что остается неоплаченной задолженность в объеме $2,196 млрд. (за поставленный газ), а также на сумму просроченных платежей начисляется пенни строго в соответствии с условиями контракта”, – сообщил А. Миллер.

По его словам, общая сумма задолженности составляет $2,44 млрд.

А. Миллер сообщил, что Украина перед началом поставок газа в рамках зимнего пакета погасила задолженность в объеме $3,1 млрд. “Но это только часть задолженности”, – констатировал он. “В соответствии с трехсторонними договоренностями поставки газа в Украину осуществляются исходя из того, что страна должна погасить задолженность за поставки $3,1 млрд., которые образовались за ноябрь-декабрь 2013 г., а также апрель-май-июнь 2014 г., – сообщил А. Миллер. – За этот период было поставлено 11,5 млрд. куб. м газа на общую сумму $5,296 млрд.”. (ТАСС/МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий