В прошлом году добыча природного газа из месторождений в Германии снова снизилась – примерно на 6%. Причина этого заключается в том, что из-за неутихающей дискуссии вокруг сланцевого газа за последние более чем три года не получил разрешение на добычу ни один проект по добыче традиционных запасов газа с применением гидроразрыва пласта (ГРП).

Тем самым создаются препятствия и для добычи традиционных запасов природного газа, сообщает Wintershall – Shaping the future.

“На традиционных месторождениях в Германии более трети добываемых объемов извлекают с маломасштабным применением технологии гидроразрыва пласта: безопасно и без ущерба для окружающей среды”, – заявил Андреас Шек, руководитель добывающих предприятий компании Wintershall в Германии. Поэтому в деле повышения надежности энергоснабжения Германии на первом месте стоит не возможное освоение сланцевых запасов, а прежде всего продолжение традиционной добычи.

Сегодня потребность Германии в природном газе лишь на 11% покрывается за счет добычи внутри страны, тогда как еще 15 лет назад этот показатель составлял 22%. “Застой проектов не только наносит ущерб надежности энергоснабжения, но уже ставит под угрозу и рабочие места, прежде всего в Нижней Саксонии”, – предупредил А. Шек. В объеме газодобычи Германии около 95% приходится на Нижнюю Саксонию. Сейчас “в режим ожидания” переведены инвестиции на сумму 1 млрд. евро – таковы результаты исследования, проведенного Экономическим объединением нефтегазодобывающей отрасли. Из-за этого под угрозой оказались более 20 тыс. рабочих мест, считает Объединение.

Нефть и газ и по сей день нисколько не утратили свое значение, прежде всего в Нижней Саксонии. Ежегодный доход в размере 600 млн. евро поступает в бюджет Нижней Саксонии в виде налога на добычу нефти и газа”.

Нефть – важнейший вид сырья для химической промышленности, она незримо присутствует во многих предметах быта: в одежде и мебели, в мобильных телефонах и компьютерах, в медицинской и фармацевтической продукции. В теплоэнергетическом секторе природный газ может стать по крайней мере частичной заменой нефтепродуктам и является идеальным “партнером” возобновляемых источников энергии (ВЭИ). Поэтому особенно важно оптимальное и ответственное использование ресурсов. “Поэтому мы и в будущем нуждаемся в отечественной добывающей отрасли. Ресурсы для обеспечения безопасности энергоснабжения Германии – у нас под боком”, – считает А. Шек.

Для гарантии этой безопасности необходимы надежные правовые рамки технологии гидроразрыва пласта, которая уже десятилетиями активно и успешно используется в Германии для добычи газа в плотных породах.

“Для применения технологии ГРП в Германии в будущем нам нужны надежные правовые и временные рамки, а также надежность планирования. Конечно, при соблюдении действующих в Германии высочайших стандартов в области безопасности и экологии”, – далее отметил А. Шек. Добычу из традиционных месторождений и добычу сланцевых запасов следует при этом рассматривать отдельно, считает он. Он также отметил, что добыча сланцевого газа в Германии вначале должна пройти испытания с научным сопровождением. Теоретически, добыча сланцевого газа могла бы способствовать удержанию уровня добычи газа в Германии на текущем уровне еще на ближайшие 100 лет. В противоположность газу в плотных породах, в области добычи традиционных запасов газа из плотных пород уже накоплен богатый опыт. Кроме того, добыча постоянно совершенствуется благодаря новейшим техническим стандартам и новым научным достижениям. “Этот метод добычи можно безопасно применять уже сегодня. Доказательство тому – более 300 гидроразрывов, которые были произведены в Германии за последние 50 лет”, – сказал Андреас Шек. Поэтому, отметил он, важно продолжить дискуссию в более объективном ключе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий