К проекту “Турецкий поток” в Европе уже проявили интерес, Москва надеется, что проект будет реализован. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2014 г., “Рассчитываем, что проект будет реализован и позволит все-таки повысить энергобезопасность Европы, обезопасив ее от проблемных транзитеров”.

По данным ТАСС, Лавров подчеркнул, что “тема с “Южным потоком” закрыта”. “Так называемый Турецкий поток – проект, альтернативный “Южному потоку”, по нему сейчас идут конкретные обсуждения.

В “Газпроме” ранее заявляли, что реализация “Турецкого потока” потребует несколько больше времени, чем реализация “Южного”. “…По “Южному потоку” мы уже были на продвинутой стадии проектирования, вся документация была уже получена, – заявлял в эфире радио “КоммерсантЪ FM” официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. – По “Турецкому потоку” нужно будет проделать дополнительную работу. Но как только мы согласуем точку выхода на турецком берегу, работа пойдет достаточно быстро. И отклонение от тех сроков, которые были у нас утверждены по “Южному потоку”, будет незначительным”.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий