Правительство Российской Федерации не планирует сокращать добычу нефти. Об этом сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в Давосе, передает Reuters. “Если нефть будет долго держаться $50, то, само собой, некоторые проекты станут не такими выгодными. И может пойти небольшое снижение добычи. Но искусственно мы добычу снижать не будем. Мы можем потерять максимум 10% добычи (около 1 млн. баррелей в сутки). Скорее 300000-400000 баррелей (в сутки). Для большего снижения нет оснований”, – заявил он.

В прошлом году среднесуточная добыча нефти в РФ составляла 10,56 млн. баррелей. Цена на эталонный сорт Brent упала с лета более чем вдвое и сейчас находится на пятилетнем минимуме на уровне $48,5, обрушив российский рубль и создав значительные риски для бюджета РФ, около половины которого формируется за счет нефтегазовых доходов. “Я ожидаю, что низкие цены на нефть сохранятся долго. Мы не знаем, будет ли это $40, или $50, или $60. Но мы сможем сбалансировать бюджет при любой цене на нефть”, – сказал Дворкович.

Дворкович говорит, что бюджет может быть сбалансирован через сокращение ряда инвестпроектов и других расходов, исключая социальные и военные. “У нас есть возможности снижения расходов бюджета везде, кроме социалки. Пока оснований для снижения военных расходов нет. Важно сделать армию эффективной, вооруженной, современной. Это будет дешевле, чем отложить эти расходы”, – заявил он.

Самой большой экономической угрозой при низких ценах на нефть на фоне санкций Дворкович считает низкий внутренний спрос. “(Экономический) спад из-за этого. Но с другой стороны, есть плюсы с точки зрения конкурентоспособности на внешних рынках, импортозамещения”, – заявил он.

При этом, заметил вице-премьер РФ, в бюджете достаточно денег на докапитализацию банков – до 1 трлн. руб. Из отягощенных внешними долгами компаний пока ни одна не просила правительство помочь с выплатой кредитов. “Хотя помощь, конечно, может понадобиться”, – заметил Дворкович.

Ранее вице-премьер РФ заявлял, что Россия может сократить добычу нефти на 5-10%. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий