Литва получила “определенный позитивный отзыв” Эстонии на остановленный несколько лет назад проект новой АЭС в Литве, заявил глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс.

“Могу сказать, что наконец есть определенный позитивный отзыв, он получен от Эстонии. (…) Когда я приступил к работе на посту премьер-министра, было сказано, что этот вопрос с ними не согласовывался, и они не очень хотели его обсуждать. Но после некоторых бесед, предоставленной информации, ответов на вопросы, действительно позитивные вещи доходят и до Литвы”, – сказал премьер в сейме.

В декабре прошлого года на встрече премьеров Балтийских стран в Таллине Буткявичюс обещал усилить переговоры с японской корпорацией Hitachi и партнерами в Латвии и Эстонии по вопросу новой АЭС.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на форуме в Давосе встретилась с главой Hitachi Нироаки Наканиши. По ее словам, компания хочет по-прежнему участвовать в проекте и инвестировать в другие сектора литовской экономики.

Летом 2011 г. Литва избрала Hitachi стратегическим инвестором в АЭС, но через год на совещательном референдуме проект не получил поддержки населения. Нынешнее правительство не может принять окончательного решения по проекту, поскольку у него нет достаточной поддержки партнеров из Латвии, Эстонии и Польши. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий