Правительство Украины на заседании 21 января одобрило решение об отмене нормы о возможности понижения стартовой цены нефти на аукционах на 15% от мировой цены, сообщил Интерфакс-Украина в Куре (Швейцария) народный депутат Сергей Лещенко 23 января.

По его словам, на внесении соответствующих изменений в Порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа настаивал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Информацию об отмене скидки подтвердили в Министерстве экономического развития и торговли и в НАК “Нафтогаз Украины”, в то же время решение правительства пока не обнародовано.

Как сообщалось, проведение аукционов по продаже нефти в нынешнем году сначала сдерживалось дискуссией между “Укрнафтой”, менеджмент которой контролируют миноритарные частные акционеры, связанные с акционерами “ПриватБанка” (Днепропетровск), и Минэнергоугля по поводу биржи. Этот вопрос был решен после принятия Кабинетом министров 16 октября 2014 г. постановления о порядке организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа взамен принятого в октябре 2011 г. В новом документе правительство сохранило привязку установления стартовой цены украинской нефти и газоконденсата к таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным Государственной фискальной службы (ГФС) за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение аукциона. Однако был также сохранен понижающий коэффициент 0,85 при определении стартовой цены в случае отсутствия поставок в страну нефти Urals трубопроводным транспортом, поступления нефти Azeri или других сортов легкой нефти Каспийского региона. Согласно порядку в таком случае на этот коэффициент умножалось среднее значение цены контрактов по продаже нефти сорта Brent (по данным Crude Oil Marketwire агентства Platts).

С того времени прошло два аукциона: в конце октября и середине декабря, на которых “Укрнафта” продала свой ресурс по стартовой цене соответственно почти на 4 млрд. грн. и на 2,6 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий