Правительство Шотландии выработает к маю новые нормы регулирования добычи сланцевого газа, которые бы в наибольшей степени соответствовали экологическим требованиям. Все разрабатываемые проекты по добыче сланцевого газа приостановлены, заявил министр энергетики региона Фергус Эвинг.

“Правительство заняло осторожную позицию в отношении фрэкинга (технологии гидроразрыва пластов грунта, с помощью которой добывают сланцевый газ). Министерства выработают новые меры регулирования, с учетом экологии и здравоохранения. Сегодня я объявляю мораторий на выдачу разрешений на планирование проектов по разработке всех нетрадиционных месторождений нефти и газа”, – цитирует его РИА Новости. Министр пояснил, что все полномочия по регулированию добычи сланцевого газа перейдут к региональным властям в мае.

По его словам, выдача разрешений на добычу такого вида ископаемых будет приостановлена на время выработки новых правил, действующие проекты также будут остановлены.

В ближайшее время правительство проведет общественные слушания по проблеме фрэкинга, будет проведена оценка вреда, наносимого здоровью людей, пересмотрены параметры планирования, ужесточены экологические требования. (Агентство нефтегазовой информации/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий