Первый танкер со сланцевым газом из США прибыл в Шотландию на фоне острых споров в Великобритании по поводу использования для добычи углеводородов фрекинга, или гидравлического разрыва пласта. Об этом сообщает вещательная корпорация BBC.

Танкер Ineos Insight с 27,5 тыс. куб. м этана на борту ошвартуется в одном из крупнейших портов на севере Британских островов – Грейнджмут.

Как заявил представитель компании Ineos, осуществляющей поставки сланцевого газа из США в Европу, доставка топлива призвана компенсировать истощающиеся ресурсы Северного моря и сохранить в отрасли рабочие места.

Ineos инвестировала в этот проект 1,6 млрд. фунтов стерлингов ($2 млрд.), передает «ТАСС». В настоящее время перевозку сланцевого газа из США в Великобританию и Норвегию осуществляют восемь танкеров компании. “Нынешний день исключительно важен для Ineos и Соединенного Королевства, – отметил глава компании Джим Ратклифф. – Сланцевый газ может помочь остановить падение британского производства”.

Согласно сообщению правительства Шотландии, которое ранее ввело мораторий на разработку сланцевых месторождений, на церемонии в порту по случаю доставки первой партии сланцевого газа не будут присутствовать министры кабинета.

Летом 2011 г. в Великобритании вслед за рядом других стран Европы был наложен мораторий на разработку сланцевых месторождений, в частности, из-за опасений загрязнения источников питьевой воды химикатами. Однако в нынешнем году после истечения срока моратория правительство приступило к выдаче лицензий в этой сфере. В мае власти английского графства Северный Йоркшир одобрили заявку газовой компании Third Energy на освоение именно таким способом газового месторождения возле деревни Кирби Миспертон. В то же время в Шотландии и в Уэльсе фрекинг до сих пор остается под запретом. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий