Альтернативные источники энергии всё более набирают популярность у бытовых потребителей. Людей привлекает возможность получения электричества от природных источников, не платя при этом каждый раз деньги. На сегодняшний день достаточно широко используются солнечные батареи для дома (все виды подобных систем можно посмотреть на сайте ecoenergie.com.ua). Основной деталью этих устройств являются фотоэлементы, которые улавливают энергию от солнечных лучей.

Кроме этого в систему должны входить и другие элементы: генераторы резерва, зарядные контроллеры, солнечные коллекторы и иные компоненты.

Основные составляющие модули гелиостанции

– фотоэлементы, принимающие солнечную энергию;
– аккумуляторы, накапливающие электроэнергию;
– инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный для электропитания бытовых приборов;

Фотоэлемент – это основной компонент солнечной электростанции. Он способен улавливать импульсы света и преобразовывать в электричество. Выбор модуля напрямую зависит от необходимой мощности.
Инвертор преобразует ток в переменный, который необходим для потребления приборами в быту.
Аккумуляторы, выполняют накопительную функцию, создавая условия подачи электричества в любую погоду.

Подбор нужной солнечной электростанции осуществляется с учётом:

– показателя потребляемой энергии всеми бытовыми приборами с учетом их пусковой мощности (выбирается тип фотоэлементов);
– показателей активности солнца в конкретной местности проживания;
– аккумуляторы подбираются с низким показателем саморазряда с целью длительного удержания энергии;
– тип инвертора зависит от цифры максимума пусковой мощности в доме всех приборов (рекомендуется использовать синусоидный инвертор, мощность которого будет больше мощности приборов);
– контроллер выбирают путём деления мощности фотоэлементов батарей на напряжение аккумуляторной батареи. В итоге получается цифра зарядного рабочего тока контроллера, исходя из которой и выбирают это устройство.

Необходимое количество фото-модулей определяется путём деления показателя потребления энергии на мощность, которую производит фото-модуль. В случае, если мощность модуля меньше необходимого потребления энергии, значит необходимо монтировать большее количество солнечных батарей. Приобрести солнечную электростанцию для дома или её отдельные элементы (например купить солнечные батареи) можно на сайте компании EcoEnergie, при этом важно учитывать, что её мощность должна быть больше потребностей в электроэнергии.

Добавить комментарий