На заседании правительства 28 января принято постановление, отменяющее чрезмерное государственное регулирование в пищевой, аграрной, нефтегазовой и IТ отраслях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Постановление предусматривает сокращение сроков выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов (с пяти дней до 24 ч), сокращение перечня объектов карантинного регулирования для внутренних перевозок (на 33 вида растительных культур, которые перемещаются по территории Украины), отмену порядка государственной регистрации пищевых продуктов диетического потребления и упрощение порядка проведения государственных испытаний, регистрации и перерегистрации пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, упрощены порядок выдачи разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства, а также разрешительные процедуры в недропользовании (мониторинг и научное сопровождение исключены из обязательных условий специального разрешения на пользование недрами).

“Дерегуляция состоит из трех этапов. Первый этап, который проводим сейчас, – это ликвидация чрезмерных регуляторных барьеров для бизнеса. Коррупционная составляющая, которая ликвидируется, составляла около 2-3 млрд. грн.”, – отметил глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус во время презентации постановления на заседании правительства.

По оценкам министерства, реализация постановления позволит получить экономический эффект в 10-15 млрд. грн. до 2020 г., снизить себестоимость продукции одновременно с повышением ее конкурентоспособности, а также сделает возможным создание новых рабочих мест. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий