На каждом литре бензина водители переплачивают 2 грн. Такова цена за неуверенность трейдеров-импортеров в том, что они купят валюту по нормальному курсу.

Украинцам пока не стоит надеяться на удешевление бензина и дизтоплива, несмотря на то, что стоимость нефти по-прежнему показывает тенденцию к снижению, считают эксперты топливного рынка. Причина – непредсказуемость курса реальной покупки валюты на украинском межбанке. Напомним, наши трейдеры ввозят из-за рубежа примерно 80% потребляемых у нас нефтепродуктов, рассчитываясь долларами и евро, которые надо в условиях дефицита где-то купить.

По словам замдиректора НТЦ “Психея” Геннадия Рябцева, расхождение декларируемого Нацбанком курса доллара (15,8-15,9 грн.) и реальной цены сделок (20 грн./$) закладывает в цену топлива примерно 2 грн. на литре за риск.

“Если бы трейдеры получили гарантии от НБУ, что они смогут купить валюту по курсу НБУ, бензин стоил бы примерно 15 грн./литр, а не больше 17, – говорит Г. Рябцев. – Это – плата потребителя за неуверенность трейдеров в завтрашнем дне. Эта ситуация сохраняется и предпосылок к ее изменению пока не видно”.

За последнюю неделю, по данным консалтинговой группы “А-95”, высокооктановый бензин подорожал на 17 коп. (в среднем до 17,11 грн./литр А-95), дизтопливо – на 15 коп. (до 16,83 грн./литр). (Сегодня/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий