30 января Днепропетровский областной и городской советы подписали с компанией “ДТЭК” Меморандум о сотрудничестве в сфере энергосбережения воспитания у детей рационального отношения к энергоносителям и улучшения условий для их обучения. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета. Также подписантами был начат конкурс “Энергосбережение для будущего”.

“Мы хотим, чтобы наши дети учились в тепле и комфорте. Для этого и организовываем подобные конкурсы, которые помогают улучшить условия пребывания малышей в школе, где они проводят большую часть своего времени. Школы-победители получают гранты от областного совета и компании “ДТЭК”, с помощью которых реализуют свои проекты по энергосбережению. Кроме того, такие мероприятия помогают воспитать ответственных и экономных в будущем потребителей энергоносителей “, – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Участниками конкурса “Энергосбережение для будущего” стали 20 школ Днепропетровска. Сейчас в этих учебных заведениях для учеников 6-8 классов продолжаются факультативы по основам теплоснабжения и теплосбережения, где детей учат, как уберечь помещение от нерационального использования тепла и света. Все школы-участники получат набор для энергоаудита, чтобы определить “слабые” и энергозатратные места. После завершения ознакомительной части школы должны представить свои проекты по энергосбережению. Победители получат гранты на осуществление своих энергоэффективных мероприятий, которые реализуют к новому учебному году.

“Мы понимаем, что в такое сложное для нашей страны время как никогда актуальными становятся проекты по энергоэффективности. От усилий каждого из нас зависит то, как мы переживем эту зиму. И стратегически важно начинать именно с изменения ментальности, изменения отношения к энергоресурсам. Конечно, менять ментальность зрелых, уже сложившихся людей достаточно сложно. Поэтому наиболее эффективно начинать работать с детьми. Наш проект учит детей понимание, что каждый из нас может изменить к лучшему жизнь свою и своего окружения, дома, города, всей страны. Изменить благодаря созданию, а не разрушению, хотя разрушать всегда намного легче”, – отметила руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Виктория Гриб.

В 2014 г. 5 учебных заведений Днепропетровска стали победителями конкурса областного совета “Энергосбережение для будущего”. На реализацию проектов по энергосбережению на условиях софинансирования было выделено 350 тыс. грн. из областного бюджета. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий