Международный банк развития и реконструкции (основное кредитное учреждение Всемирного банка) выделяет $21,7 млн. на повышение энергоэффективности в Казахстане, по сведениям Казинформ.

Соответствующий законопроект “О ратификации Соглашения между РК и МБРР о гранте по проекту “Повышение энергоэффективности в Казахстане” одобрен 4 февраля на пленарном заседании Мажилиса парламента РК.

Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, координация за проектом от имени Казахстана возложена на Министерство по инвестициям и развитию. Представление гранта МБРР по повышению энергоэффективности согласуется с основными задачами новой стратегии партнерства Всемирного банка с Казахстаном, подчеркнул он.

“Срок окончания реализации проекта 30 июня 2017 г., сумма гранта $21,7 млн. Цели проекта направлены на улучшение энергоэффективности государтвенных и социальных объектов и создание благоприятной среды для финансирования системы энергоэффектиновности”, – добавил он.

По его словам, проект состоит из двух компонентов – инвестиционного компонента и компонента по оказанию технической помощи. “Инвестиции по повышению энергоэффективности государственных и социальных объектов – $17,7 млн. В рамках данного компонента будет профинансировано порядка 70 объектов социальной сферы. На текущий год уже одобрено 19 социальных объектов в семи областях”, – пояснил Альберт Рау.

Второй компонент – это техническая помощь на развитие институциональных рыночных механизмов устойчивой энергетики. “Речь идет об автоматизации государственно-энергетического реестра, будет информационно-разъяснительная работа, проработка механизмов финансирования устойчивой энергетики с детальными планами по разработке и реализации. Как результат – внедрение передовых технологий, экономия средств”, – заключил вице-министр. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий