Хозяйственный суд Запорожской области постановил по иску Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” взыскать 40,2 млн. грн. долгов за газ с Краматорского завода ферросплавов, который принадлежит российским собственникам. Об этом говорится в решении суда от 29 января, текстом которого располагает Капитал.

Краматорский завод ферросплавов был создан в результате санации Краматорского металлургического завода им. Куйбышева. Новое предприятие планировало производить ферросплавы устаревшим доменным способом. В 2012 г. появилась неофициальная информация о продаже совладельцем корпорации ИСД Виталием Гайдуком Краматорского ферросплавного завода российским бизнесменам, но их имена не назывались. В начале 2014 г. на заводе велись восстановительные работы с целью запуска предприятия.

Контракт на поставку газа Краматорский ферросплавный завод заключил с “Нафтогазом” еще в декабре 2013 г. В решении суда сказано, что Краматорский завод должен погасить “Нафтогазу” долг за газ в размере 31 млн. грн., инфляционные затраты в сумме 4,9 млн. грн., 3% годовых в сумме 0,6 млн. грн., пеню – 2 млн. грн. и штраф – 1,8 млн. грн. При этом суд разрешил предприятию рассрочить погашение долга тремя равными частями по 13,4 млн. грн. каждая до 29 апреля 2015 г.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко рассказал, что российские владельцы планировали запустить Краматорский ферросплавный завод и даже инвестировали в подготовку запуска, но предприятие так и не заработало. В прошлом году ситуация вокруг завода усложнилась тем, что Краматорск на несколько месяцев попал под контроль боевиков.

Сергей Грищенко считает, что Краматорский завод вряд ли пустится, поскольку необходимый для производства ферросплавов кокс сегодня в дефиците. (Капитал/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий