ПАО “Укргаздобыча” заключило рамочное соглашение с товарной биржей “Украинская межрегиональная специализированная” (ТВ УМС), которая предусматривает постепенное изменение системы проведения аукционных торгов сжиженным газом и нефтепродуктами компании.

Конечной целью программы является переход на электронные торги – наиболее прозрачный механизм реализации продукта, сообщается на официальном сайте компании.

“Существующая система аукционов допускает возможность манипуляций, как со стороны покупателей, так и на уровне технического организатора торгов, что в конечном итоге не позволяет получить максимальную цену за наши энергоресурсы. Переход на электронные торги, где покупатели не имеют возможности контактировать друг с другом, будет всегда обеспечивать лучшую цену для продавца. Примеры успешности системы уже есть”, – заявил заместитель председателя правления “Укргаздобычи” Вадим Шленчак.

“Электронные торги являются наиболее прогрессивной системой продажи товаров в мире, и в Украине уже есть успешные примеры реализации подобных торговых схем в других отраслях. Автоматизация системы и анонимность участников торгов гарантируют максимальную прозрачность и конкуренцию среди покупателей, что особенно важно для такого ликвидного товара как нефтепродукты”, – отметил заместитель директора ТВ УМС Максим Козаченко.

В ближайшее время “Укргаздобыча” будет реализовывать через биржу не только сжиженный газ, но и нефтепродукты, которые до последнего времени продавала самостоятельно.

“Переход на электронные торги связан с необходимостью внесения изменений в действующее законодательство, в частности в порядок проведения аукционов компаниями с государственной долей. Предварительные консультации со специалистами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и НАК “Нафтогаз Украины” показывают консолидацию наших позиций”, – отмечает Шленчак.

11 февраля на ТВ “Украинская межрегиональная специализированная” ПАО “Укргаздобыча” проведет аукцион по продаже сжиженного газа. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий