Все большее число представителей ОПЕК говорят, что не ожидают быстрого восстановления цен на нефть, несмотря на их нынешний рост с шестилетнего минимума, передает Reuters.

По мнению представителя одной из стран ОПЕК, не входящих в число стран Персидского залива, цены вряд ли вернутся к $100/баррель в этом или будущем годах. “С учетом спроса и предложения цена в этом и будущем годах, скорее всего, не превысит $100. Из этого нужно извлечь урок: бюджеты не должны зависеть от высокой цены нефти”, – сказал он на условиях анонимности.

На прошлой неделе представители ОПЕК и не работающие в организации эксперты за закрытыми дверями обсуждали долгосрочную стратегию картеля. На таких кулуарных совещаниях ОПЕК не принимает решений об изменении добычи.

К 6 февраля нефть Brent подорожала до $57/баррель с отмеченного в январе шестилетнего минимума $45/баррель, но, несмотря на это, еще один представитель ОПЕК выразил сомнение в быстром росте котировок. “Мы хотим, чтобы рынок восстановился. Давайте подождем второго полугодия, и тогда цены, может быть, поднимутся до $60-80/баррель”, – сказал представитель одной из четырех входящих в ОПЕК стран Африки.

Ранее другие представители ОПЕК говорили, что цены могут остаться низкими до лета, а генеральный секретарь организации Абдулла аль-Бадри выразил уверенность, что цены близки к нижней точке падения. “Нужно найти такой ценовой уровень, который был бы выгоден всем. Ни один производитель нефти не должен быть вытеснен с рынка в результате намеренного снижения цен”, – сказал третий собеседник агентства. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий