Центробанк РФ закладывает в базовый сценарий макроэкономического прогноза цену на нефть $50/баррель, ожидая, что в перспективе шести месяцев года процентные ставки в экономике будут положительными, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.

В декабре базовый сценарий ЦБР предусматривал цену на нефть на уровне $80/баррель, стрессовый – $60/баррель. Позднее ЦБР пересмотрел стрессовый сценарий, и Юдаева говорила, что в нем будет заложена среднегодовая цена на нефть в $40/баррель.

Юдаева сказала, что ставки в экономике в перспективе шести месяцев года будут положительными на фоне замедления инфляции.

В январе годовая инфляция в РФ сравнялась с ключевой ставкой ЦБР, достигнув 15%, и аналитики говорили, что ЦБ может допустить отрицательные ставки в экономике на период не более двух-трех месяцев.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина допускала на какое-то время ситуацию, когда ключевая ставка будет ниже фактической инфляции. “Мы ожидаем, что инфляция год к году достигнет пика во втором квартале. Инфляция сейчас продолжает расти под давлением факторов прошлого года, на которые невозможно повлиять мерами денежно-кредитной политики или какой-то другой государственной политики… затем она будет замедляться”, – сказала Юдаева. По ее словам, ЦБР не видит причин для того, чтобы эти разовые факторы приобрели долгосрочный характер. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий