Проект газопровода “Турецкий поток”, планируемый “Газпромом” взамен “Южного потока”, выглядит коммерчески успешнее своего предшественника. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил старший научный сотрудник института энергетики в Оксфорде Джеймс Эндерсон.

“Южный поток” – политический проект. “Турецкий поток” выглядит гораздо более коммерчески успешным и выгодным для России. В перспективе этот проект может ознаменовать собой переход основных поставок российского газа из Европы в Азию”, – сказал Эндерсон, выступая на Нефтяной неделе (IP Week) в Лондоне.

По его словам, Россия сейчас применяет новую экспортную стратегию в Европе: “Она более сбалансирована из-за возможной диверсификации поставок газа – внимание России теперь обращено на азиатские рынки”.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода “Южный поток”. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

“Газпром” и турецкая компания Botas уже определили маршрут нового газопровода, который пройдет 660 км маршрутом, по которому планировалось проложить трубопровод “Южный поток”, и 250 км – в новом коридоре в направлении европейской части Турции. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий