Для выхода из кризисной ситуации, сложившейся на рынке нефтепродуктов, правительству следует снизить акцизы на нефтепродукты и закрепить их в гривне, считают в консалтинговой группы “А-95” (Киев).

“На рынке нефтепродуктов складывается кризисная ситуация, связанная с лавинообразным ростом цен вследствие комплекса факторов – девальвации гривни, повышения налогов и роста цен на нефть (c $45 до $60/барр.). При курсе доллара 26 грн. стоимость бензина А-95 и дизельного топлива уже в феврале превысит 24 грн./л”, – отмечают в группе.

Несмотря на это, по данным “А-95”, правительство рассматривает вариант дальнейшего увеличения акцизного сбора на нефтепродукты и параллельного снижения ренты на добычу нефти.

“Фактические это означает, что уменьшение налоговой нагрузки на крупный бизнес будет происходить за счет повышения налогов для рядовых автомобилистов”, – говорит директор “А-95” Сергей Куюн.

Эксперты группы считают иллюзорными надежды правительства нарастить бюджетные поступления за счет повышения ставок акцизного сбора. По их мнению, рост налогов приведет к новому росту цен на бензин и ДТ, что приведет к сокращению потребления. Кроме того, рост налогов даст новый стимул теневому рынку, который в последнее время растет уверенными темпами.

“Если в 2013 г. налоги в литре бензина составляли около 3,5 грн., то при цене 25 грн./л – более 10 грн./л. После введения 5%-ного сбора с розничного оборота подакцизных товаров в минувшем январе сумма налогов сравнялась с закупочной стоимостью нефтепродуктов по импорту”, – говорит С. Куюн.

По мнению экспертов, во избежание кризиса в топливной и соответственно бюджетной сфере необходимо снижение налогов с параллельным ужесточением их администрирования. Прежде всего, необходим отказ от валютной привязки топливных акцизов и установление их в гривне. Фиксация акциза, исходя из курса доллара 17 грн., как рассчитывало правительство при верстке госбюджета на 2015 г. (3880 грн./т против текущих 6140 грн./т) позволит снизить цены более чем на 2 грн./л по сравнению с прогнозируемыми в текущем феврале.

“Одновременно необходимо максимально ужесточить контроль над оборотом нефтепродуктов с целью 100%-ной уплаты акцизного сбора. В последнее время участились сигналы участников рынка о контрабандных поставках нефтепродуктов через морские порты в Очакове, Николаеве, Измаиле и Рени”, – говорится в сообщении.

По данным “А-95”, наиболее мощным каналом нелегальных поставок на рынок является безналоговое производство нефтепродуктов. Помимо отсутствия налоговой составляющей, данное топливо не отвечает современным стандартам качества, нанося вред автомобилям, здоровью людей и окружающей среде. Как отмечают в группе, крупнейшие узлы получения компонентов для нелегального производства моторных топлив находятся в Киевской области – “под носом” у налоговиков.

“Руководство Фискальной службы было неоднократно проинформировано о крупнейших каналах выпуска фальсификата и ввоза контрабанды, однако ощутимых успехов в борьбе с “тенью” на топливном рынке мы так и не видим. В этой связи любое повышение налогов на нефтепродукты не будет иметь ни малейшего эффекта, но сильно ударит по потребителям”, – резюмирует директор “А-95”. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий