Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин инициировал создание рабочей группы по энергетике в формате “Вышеградская четверка” и Украина. Об этом он заявил в ходе встречи 17 февраля с чешской делегацией во главе с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком, передает пресс-служба украинского правительства.

“Функционирование такой рабочей группы на уровне министров энергетики и участие в ее работе Украины являются очень важными для нас. У нас есть определенные инициативы по проектам, которые направлены на повышение надежности транзита газа и нефти европейским потребителям. Сейчас начата работа по подписанию прямых стандартных соглашений об интерконнекторе с операторами европейских ГТС, ведутся переговоры по привлечению кредитных средств с Международными финансовыми организациями для строительства газоизмерительных станций на восточной границе Украины. На повестке дня вопрос переноса точек передачи российского газа с границы Украина-ЕС на границу Украина-РФ. Кроме того, мы хотим обратить внимание наших европейских соседей на возможности использования имеющихся свободных мощностей нефтепровода “Одесса-Броды” и системы “Дружба” для транспортировки Каспийской нефти”, – заявил Демчишин.

В декабре 2014 г. в Братиславе “Вышеградская четверка” обсудила ситуацию в Украине. В феврале Демчишин заявил, что Украине хватает запаса газа в подземных хранилищах газа для прохождения зимнего периода. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий