Американская компания Chevron может войти в проект строительства газохимического комплекса, реализуемый компанией KPI (Kazakhstan Petrochemical Industries) в партнерстве с южнокорейской LG Chem. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник.

“Chevron собирается и сейчас прорабатывает вопрос вхождения в этот проект. Это хорошая новость”, – цитирует его Тасс.

Он также отметил, что сырье на данный газохимический комплекс будет поставлять СП “Тенгизшевройл”, разрабатывающий месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана.

Проект строительства газохимического комплекса в Атырау на северном побережье Каспийского моря реализуется казахстанской компанией KPI. Предполагается, что завод, строительство которого завершится в 2016 г., будет производить до 800 тыс. т полиэтилена и 450 тыс. т полипропилена из газа, получаемого с Тенгизского нефтяного месторождения. Сообщалось, что стоимость проекта, по разным оценкам, составляет от $5 млрд. до $7 млрд. В 2011 г. KPI и южнокорейская компания LG Chem подписали контракт стоимостью $4 млрд. о создании СП по проекту.

“Тенгизшевройл” разрабатывает месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана (на западе страны). Участниками СП являются Chevron (50%), ExxonMobil (25%), казахстанская национальная компания “Казмунайгаз” (20%), российское предприятие “Лукарко” (5%). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий