Кабинет министров 24 февраля внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагается повысить рентную плату за пользование недрами с 20% до 70% для ПАО “Укргаздобыча” и ПАО “Укрнафта”. Таким образом, в случае внесения парламентом изменений в Налоговый кодекс, для вышеуказанных компаний, за счет которых формируется ресурс газа для нужд населения, ставка рентной платы за газ, добытый на глубине до 5 км, возрастет с 20% до 70%. В то же время рента за газ, добытый на глубине свыше 5 км, не планируется к пересмотру и сохраняется на уровне 14%. Аналитик консалтинговой компании “Ньюфолк” Геннадий Кобаль рассказал Forbes, к каким негативным последствиям для отрасли может привести эта законодательная инициатива правительства.

Рынок газа на пороге больших перемен. Уже в ближайшие недели могут быть приняты решения о резком повышении цены на газ для населения. Также изменения коснутся работы крупнейшей газодобывающей госкомпании “Укргаздобыча”.

За весь прошлый год ни правительство, ни Минэнерго, ни НАК “Нафтогаз Украины” так и не смогли предложить вменяемый план ее развития. Закупочная цена на газ для “Укргаздобычи” не менялась уже 5 лет – 349 грн. (без ПДВ) за 1000 куб. м. Задолженность НАК “Нафтогаз Украины” по оплате достигла 3 млрд. грн. за 6 месяцев. О развитии речь в сложившихся условиях не идет. Но, несмотря на негативные обстоятельства, добычу газа лидеру отрасли по итогам 2014 г. удалось сохранить на уровне 2013 г. – 15,1 млрд. куб. м.

В июле 2014 г. руководство “Укргаздобычи” представило инвестиционный план, где, в частности, предлагалось увеличить закупочную цену на газ до 800 грн. За эти деньги планировалось провести модернизацию буровых станков и увеличить бурение, а значит – и добычу. Но данный инвестиционный план правительством утвержден не был.

Зато сейчас в Минфине разработали и активно продвигают законопроект о повышении ренты для “Укргаздобычи” с 20% до 70%. Данный законопроект – один из трех шагов правительства по реформированию рынка газа для населения. Другие два регламентируют анонсированное повышение цен на газ для населения в 3,5 раза до 4000 грн./1000 куб. м и повышение закупочной цены для “Укргаздобычи” до 1590 грн. (без НДС) за 1000 куб. м.

Это единственная “реформа”, предложенная правительством за весь год, и она никоим образом не решает проблем госкомпании. Законодательные инициативы Кабмина преследуют исключительно одну цель – увеличение налогов, и один результат – падение добычи газа.

При разработке нововведений “Укргаздобычу” не привлекали. А зачем? В Минфине лучше знают проблемы газодобычи. Повышение цены на газ с 349 до 1590 грн. (без НДС) и повышение ренты с 20% до 70%, по словам министра финансов Наталии Яресько, даст дополнительно в госбюджет 9 млрд. грн.

Параллельно вырастут цены на газ для населения, в среднем до 4000 грн./1000 кубов. Разница между ценой закупки у “Укгаздобычи” 1590 (без НДС) или 1908 (с НДС) и 4000 для населения уйдет НАК “Нафтогаз Украины” и частным газотранспортным компаниям (облгазам). А для “Укргаздобычи” повышение закупочной цены мало что даст, ведь 1070 грн. из дополнительных 1240 грн. уйдет в виде ренты в госбюджет.

Но что еще хуже, резко возрастают риски госкомпании. Сегодня “Укргаздобыча” платит в бюджет около 250 млн. грн. каждый месяц в виде рентных платежей за нефть, газ и конденсат. Даже сейчас у компании трудности с их уплатой, поскольку “Нафтогаз” задерживает платежи на полгода. Если произойдет повышение ренты на газ, платежи превысят 1,5 млрд. грн. – и станет очень высоким риск того, что “Укргаздобыча” вообще не сможет платить налоги. Тогда банкротство госкомпании – дело нескольких месяцев.

Плана “Б” для такого развития ситуации у Кабмина нет. А ведь “Укргаздобыча” – это не только газ для населения, это также один из двух отечественных производителей бензина, крупнейший производитель пропан-бутана. Кроме того – это 20000 работников и один из крупнейших налогоплательщиков страны. Проблемы “Укргаздобычи” моментально скажутся на и без того плачевном состоянии экономики Украины.

Правительство продолжает вести бездумную и пагубную политику в отношении нефтегазовой отрасли. К сожалению, не видно никаких намеков на улучшение ситуации. Сегодняшнее состояние частных добытчиков показывает, к каким катастрофическим последствиям могут привести такие действия. На рынке уже возник не один прецедент отказа от инвестпрограмм на 2015 г., производственные результаты компаний падают.

Если аналогичная ситуация повторится с “Укргаздобычей”, последствия для страны будут намного серьезнее. Ведь на эту компанию приходится более 75% всего газа, добываемого в Украине. (Геннадий Кобаль, эксперт консалтинговой компании “Ньюфолк”, Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий