Правительство в очередной раз продлило чрезвычайные меры на рынке электроэнергетики сроком на один месяц. Согласно распоряжению Кабмина №124 от 25 февраля, сроком на один месяц были продлены меры, которые ранее были предусмотрены распоряжением №36 от 14 января.

В свою очередь распоряжение №36 предусматривало, что чрезвычайные меры вводятся с целью обеспечения надежной и стабильной работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения аварийных ситуаций и повреждения электроэнергетических установок, их элементов и сооружений.

В частности, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг должна обеспечивать: корректировки тарифов на производство электроэнергии и величин “зеленого тарифа”; установление дополнительных платежей (надбавки, скидки) производителям электроэнергии; корректировки тарифов на передачу электроэнергии и другое.

НАЭК “Укрэнерго” по согласованию с Минэнерго обязана определять допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей; устанавливать требования относительно графиков и объемов производства электроэнергии по отдельным энергогенерирующим компаниям (в разрезе энергоблоков); устанавливать временные ограничения производства электроэнергии, в частности производителям из альтернативных источников энергии; обеспечивать соблюдение установленных лимитов мощности; устанавливать временные ограничения по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины и другое.

ГП “Энергорынок” совместно с “Укрэнерго” и с учетом графиков и объемов производства электроэнергии должны разрабатывать графики нагрузки энергосистемы; начисления платежей за электроэнергию ее производителям, работающим по ценовым заявкам, для которых установлены графики и объемы производства электроэнергии, по предельной цене системы.

Впервые временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины Кабмин ввел в августе, а затем продлевал их каждый месяц. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий