В прошлом году концерн Eesti Energia произвел самый большой объем сланцевого масла за всю историю. Объем производства жидких топлив предприятия в 2014 г. увеличился на 24%, достигнув 265000 т.

Несмотря на меньший, чем раньше, доход от продажи, предприятие заработало в прошлом году 312 млн. евро прибыли до вычета затрат (EBITDA), что на 1,8 млн. евро больше, чем в 2013 г. Чистая прибыль составила 159 млн. евро. Оборот Eesti Energia в прошлом году составил 880 млн. евро.

По словам финансового директора Eesti Energia Андри Авила, на доход от продаж больше всего влияния оказал меньший, чем планировалось, объем производства электроэнергии. “В прошлом году цены на электроэнергию были ниже, чем мы прогнозировали, а аварийность электростанций – больше, чем планировалось. За год мы произвели 9,7 ТВт-ч электричества, что примерно на 8% меньше, чем в предыдущем году”, – прокомментировал Авила.

Хотя под конец года снизилась и продажная цена на сланцевое масло, по словам Авила, негативное влияние снижения цен на электроэнергию и масло на прибыль помогли в значительной степени смягчить своевременно заключенные сделки по снижению рисков на финансовых рынках.

Инвестиции предприятия в 2014 г. достигли 276 млн. евро. Самые крупные инвестиции были сделаны в строительство электростанции “Аувере”, которая будет готова осенью 2015 г., и в электросеть. В числе прочего были изготовлены две жизненно-важных системы новой электростанции: система подачи сланца и биотоплива и система золоудаления. В конце года на электростанции “Аувере” начались первые пусковые работы.

Важное место занимали и инвестиции в окружающую среду. Концерн Eesti Energia начал в прошлом году устанавливать фильтры азота, благодаря которым эмиссия азота в будущем будет снижена почти вдвое, а выбросы электростанций в воздух будут соответствовать вступающим в силу с 2016 г. намного более жестким пограничным нормам.

Входящее в концерн Eesti Energia сетевое предприятие Elektrilevi продолжило инвестиции в улучшение качества сети, построив 633 новых подстанции и 1901 км погодоустойчивых линий электропередачи. Благодаря этим и ранее сделанным инвестициям, была значительно по сравнению с прошлым годом снижена средняя продолжительность перебоев в подаче электроэнергии, обусловленная как неисправностями, так и плановыми работами.

В 2014 г. концерн Eesti Energia выплатил в качестве дивидендов собственнику, то есть – Эстонскому государству – 94 млн. евро. Вместе с налогами на экологию, рабочую силу и прочими выплатами и неиспользованной прибылью, доход собственника составил 308 млн. евро.

По словам Авила, и 2015 г. принесет предприятию много вызовов. “В начале нынешнего года цена на нефть продолжила снижение. Изменения в ресурсных и экологических платах, а также увеличение затрат на рабочую силу увеличивают затратную базу предприятия. Также мы убеждены, что выбранная стратегия, совместное производство масел и электроэнергии, достаточно гибкая и позволяет соответствовать рыночной ситуации”, – подтвердил Авила. (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий