Энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова не видит возможности для импорта угля при текущих тарифах для тепловых электростанций. Об этом сообщил коммерческий директор “ДТЭК-Энерго” Виталий Бутенко 5 марта в кулуарах украинского энергетического форума, организованного институтом Адама Смита.

“Сейчас “Центрэнерго” импортирует российский уголь по цене около $76/т. Сравните с тарифом (для ТЭС). Он покрывает только 840 грн. на тонне, то есть если даже сравнивать с нашей ценой угля 1500 грн./т, то покрытие 56%. Импортировать нет возможности”, – сказал он.

По словам В. Бутенко, стоимость импортного угля из ЮАР (на условиях CIF TIS) составляет 2762 грн./т, из РФ (DAP) – 2291 грн./т, себестоимость угля на госпредприятиях Украины – 2111 грн./т, в ДТЭК он обходится в 1500 грн./т.

Ранее ДТЭК законтрактовал два судна с углем из ЮАР емкостью 165 тыс. т каждый, однако новых закупок пока не планируется.

“Ранее мы законтрактовали два судна, одно уже разгрузилось, другое сейчас в порту разгружается. Но там были совсем другие цены”, – сказал коммерческий директор “ДТЭК-Энерго”.

По словам В. Бутенко, не планируется поставок и со стороны РФ. В конце прошлого года холдинг законтрактовал с полной предоплатой 750-800 тыс. т по этому направлению. Однако по политическим причинам поставки были остановлены, и российским контрагентам пришлось вернуть всю предоплату. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий