10 марта Совет по экономическим и финансовым делам Евросоюза (ECOFIN) достиг общей договоренности о поощрении европейской экономики, или так называемом плане Юнкера, и внес в него энергетические проекты. Литва удовлетворена результатами переговоров, утверждает министр финансов Литвы Римантас Шаджюс. “Литве также актуально, чтобы председательствующая страна внесла предложения Литвы по поводу объема деятельности (фонда) EFSI в сфере развитии энергетического сектора (включая аспект безопасности поставок энергии) и по поводу возможного вовлечения стран-членов в подготовку списка проектов”, – отмечает Шаджюс в пресс-релизе министерства.

Директор по связям с ЕС и международным отношениям Минфина Адрюс Тракялис пояснил BNS, что аспект безопасности поставок энергии внесен с тем, чтобы в будущем можно было финансировать энергетические смычки Литвы.

По его словам, из Фонда EFSI можно будет финансировать смычку ЛЭП с Польшей LitPol Link или газовую смычку между Литвой и Польшей: “Они могли бы финансироваться, но это должен оценить Европейский инвестиционный банк, ссылаясь на свои критерии”.

Благодаря инвестплану планируется привлечь около 300 млрд. евро частных инвестиций, в ходе создания EFSI. Он должен быть создан за счет выделенных Европейским инвестбанком 5 млрд. евро, а еще 16 млрд. евро будут выделены из бюджета ЕС. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий