Оператор литовской системы передачи газа Amber Grid отмечает, что сжиженный природный газ (СПГ) не поставляется напрямую с Клайпедского терминала в Калининградскую область.

“Транзит в Калининградскую область осуществляется по интегральной системе передачи – отдельной трубы только для транзита нат. Поэтому и Калининградская область, куда поставляется газ транзитом из России в Литву, физически получает смесь газа, попавшего в систему (как из Беларуси, так и из терминала СПГ в Клайпеде) через различные точки впуска, эта смесь меняется в зависимости от объемов транспортировки газа и режимов работы передающей системы” – сказал BNS пресс-секретарь Amber Grid Миндаугас Гринюс.

По его словам, в точке выпуска оборудована соответствующая система учета, которая обеспечивает качество и точный учет газа, транспортируемого в Калининградскую область.

Представитель компании отмечает, что с начала этого года газ, попадающий в литовскую систему передачи и выходящий из нее, учитывается не в кубических метрах (единица объема), а в киловатт-часах, поэтому распределение физических потоков газа и их влияние на коммерческие отношения не актуально.

На терминале природного сжиженного газа (СПГ), который приступил к коммерческой деятельности с 1 января, в этом году было регазифицированно и поставлено в систему передачи газа 881,5 тыс. МВт-ч газа. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий