В течение ближайших десяти лет энергия ветра будет дешевле, чем электричество, выработанное с помощью природного газа, даже без налоговых льгот, считают аналитики Министерства энергетики США, сообщает Bloomberg.

Сокращение затрат и улучшение технологий уменьшат стоимость выработки электричества с помощью ветряных турбин и сделают этот вид энергии дешевле газовой, согласно отчету Минэнерго страны. Аналитики утверждают, что ветряная энергия будет дешевле газовой даже после того, как государство прекратит выплаты субсидий владельцам ветряных мельниц в размере $23/МВт-ч. “Ветер будет самым дешевым и самым чистым видом энергии в США к 2050 г.”, -заявила представитель министерства Линн Орр.

В 2013 г. с помощью ветряной энергии было выработано 4,5% электроэнергии в США. Увеличение этой доли до 35% к 2050 г. приведет к снижению цен на электроэнергию на 2,2%. Расширение использования энергии ветра поможет американцам сэкономить $149 млрд. затрат на топливо и развитие инфраструктуры до 2050 г.

Стоимость работы ветряных мельниц в штатах с сильными порывами ветра (такими, как Айова и Южная Дакота) упала более чем на треть до $45/МВт-ч в 2013 г. с $71 в 2008 г. Стоимость затрат будет продолжать падать, так как высота ветряных мельниц увеличивается почти на 50% до 150 м – что позволяет им улавливать больше ветра и производить больше электроэнергии.

Согласно анализу Министерства энергетики США, энергетическая отрасль будет использовать на 23% меньше воды, если ветряная энергия сможет обеспечивать 35% потребности США в электроэнергии к 2050 г. Кроме того, такой рост использования ветряной энергии поможет создать около 600 тыс. рабочих мест и избежать преждевременной смерти 23 тыс. человек, связанной с загрязнением воздуха. (Bloomberg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий