Беларусь в январе-феврале выполнила свои обязательства по поставке в Россию запланированных объемов нефтепродуктов. Об этом 18 марта на пресс-конференции сообщил председатель концерна “Белнефтехим” Игорь Ляшенко. “Что касается поставки на российский рынок нефтепродуктов, за январь-февраль мы выполнили свои обязательства. В марте, когда ситуация с экономикой поставки изменилась, мы воспользовались поправкой в договоренностях, предусматривающей в случае снижения доходности белорусской стороны до проведения консультаций и выработки каких-то дополнительных мер приостановить поставки”, – сказал глава концерна. Он уточнил, что в марте поставок не было, но, когда они станут экономически выгодными, их возобновят.

По итогам первых двух месяцев Беларусь поставила в Россию 140 тыс. т бензинов.

Недавно СМИ распространили информацию, что Беларусь желает добиться от России снижения согласованных ранее объемов поставок бензинов. В частности, издание “Ведомости” поясняло, что планы белорусской стороны изменились из-за девальвации российского рубля и ей выгоднее поставлять бензин в другие страны.

Позднее информагентства сообщали со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, что Россия не будет ограничивать поставки нефти в Беларусь в связи с действиями Минска, который снизил объем поставок нефтепродуктов. “Мы не будем принимать никаких симметричных мер с точки зрения поставок нефти, не будем искусственно ограничивать поставки”, – заявил он журналистам в Тихвине.

Всего, согласно индикативным балансам топливно-энергетических ресурсов на 2015 г., в Беларусь поступит 23 млн. т нефти, в том числе 22 млн. т трубопроводным транспортом. В свою очередь Беларусь должна поставить в Россию 1,8 млн. т автомобильных бензинов. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий