Союз эстонских предпринимателей электрических работ (EETEL) проанализировал управленческие и инвестиционные решения Elektrilevi (дочернее предприятие Eesti Energia) за последние десять лет и признал результаты ошеломляющими. Об этом союз сообщил 18 марта в открытом обращении.

17 марта EETEL отправил в департамент Конкуренции меморандум, который обращает внимание на проблемы инвестиционной политики OU Elektrilevi.

По словам руководителя союза Аре Вески, поводом для составления меморандума были ошибочные и невыгодные решения, которые Elektrilevi принимала на протяжении многих лет. Аре Вески пояснил, что “с помощью фирм-членов организации были проанализированы инвестиции Elektrilevi за последнее десятилетие, и результаты ошеломляющие”.

В меморандуме EETEL приводятся примеры когда линии электропередачи, построенные 7-8 лет назад, стали заменять новыми: “Замена относительно новых воздухопроводов на подземные кабели в ситуации, когда значительная часть электрических сетей в Эстонии находятся в критическом состоянии, – явно неверная инвестиционная политика OU Elektrilevi” – написано в меморандуме.

Также в меморандуме упоминается неудачная система программного обеспечения, для разработки которой в 2006 г. потребовалось около 50 млн. крон. В ходе длительного и затратного процесса, основная часть системы так и не начала работать, и в 2013 г. от системы разработки программного обеспечения пришлось отказаться.

“В итоге можно констатировать, что сегодня потребители оплачивают инвестиционные ошибки Elektrilevi в размере примерно пятой части своего счета за электричество”, – прокомментировал Вески. (Dv.ee/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий