Верховная Рада приняла изменения в закон об акционерных обществах – снизила кворум для проведения общих собраний акционеров для всех акционерных обществ вне зависимости от их вида собственности до 50%+1 акция уже в текущем году. “За” соответствующий законопроект №2273 проголосовали 275 депутатов.

Документом вводится снижение кворума для всех акционерных обществ в том числе обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в котором государство является владельцем 50 и более процентов простых акций общества.

Профильный комитет ВР, который 19 марта наконец смог собраться на заседание, порекомендовал принять законопроект за основу.

Председатель комитета Андрей Иваничук настаивал, что некоторые депутаты еще имеют замечания и поправки к окончательному варианту законопроекта и призвал Раду не спешить.

Ряд депутатов коалиции призвали принять законопроект в целом, настаивая на его исключительной важности, поскольку благодаря этому появится возможность получить в бюджет почти 2 млрд. грн. в виде дивидендов компании “Укрнафта”, которую контролирует Игорь Коломойский. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий