“Газпром” заплатил от $5 до $6 млрд. за неудачную попытку прекратить реверс газа в Украину. Об этом сообщает российской информагентство “Интерфакс” со ссылкой на расчеты на основе отраслевой статистики и данные источников в монополии.

В том числе около $5,5 млрд. составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до $400 млн. – штрафы (в практике их называют “скидками”) за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.

В то же время необходимо помнить, что оценка объема недопоставки – 16-17 млрд. куб. м – может включать в себя не только объем реальной потребности. Ведь как только импортер понимает, что поставщик не исполнит номинацию, он стремится максимально завысить заявку, чтобы получить больший штраф.

Тем не менее, эта сумма в разы превышает размер текущего долга “Нафтогаза Украины”, который “Газпром” пытается взыскать в стокгольмском арбитраже.

“Газпром” 4 сентября 2014 г. ограничил поставки газа в Европу в ответ на пуск масштабного реверса из Словакии в Украину. С 5 марта 2015 г. (после визитов в Москву представителей крупнейших покупателей российского газа – премьера Италии Матео Ренци, главы Wintershall Райнера Зеле) неожиданно вернулся к 100%-ному выполнению оперативных заявок покупателей. Аргументы, которыми европейцы убедили российскую сторону изменить линию поведения, пока неизвестны. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий