Российская “ЛУКойл” приступила к активной фазе реализации Кандымского проекта в Узбекистане. Об этом говорится в распространенном сообщении LUKOIL Overseas – оператора зарубежных проектов “ЛУКойл”.

“ЛУКойл” реализует Кандымский проект с 2004 г. совместно с Национальной холдинговой компанией “Узбекнефтегаз” в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по группе месторождений Кандым-Хаузак-Шады-Кунград. В Кандымскую группу входят шесть газоконденсатных месторождений – Кандым, Кувачи-Алат, Аккум, Парсанкуль, Ходжи и Западные Ходжи. Осенью 2007 г. начата добыча на участке Хауза”.

Первая фаза проекта рассчитана на добычу и подготовку 2,1 млрд. куб. м газа в год с месторождения Кувачи-Алат и участка Северный Шады месторождения Хаузак-Шады с поставкой газа на Мубарекский газоперерабатывающий завод (ГПЗ).

В проект входит также строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса – крупнейшего инвестиционного проекта “ЛУКойл” в Узбекистане.

В состав сооружений, которые планируется построить в процессе реализации первой очереди проекта, входят 12 скважин на месторождении Кувачи-Алат, девять – на месторождении Северный Шады. Кроме того, планируется строительство промысловых газопроводов общей длиной 130 км, двух установок предварительной подготовки газа, автодорог протяженностью 170 км, линий электропередачи (ЛЭП) длиной 150 км, электроподстанции на месторождении Кувачи-Алат.

Инвестиции в проект оцениваются более в чем в $3 млрд.

В феврале “ЛУКойл” и консорциум подрядчиков во главе с Hyundai Engineering (Южная Корея) подписали контракт стоимостью $2,662 млрд. на поставку оборудования и строительство Кандымского ГПЗ.

Комплекс производительностью 8,1 млрд. куб. м газа в год позволит перерабатывать сероводородосодержащий природный газ с Кандымской группы месторождений, расположенной в Бухарской области Узбекистана, для получения очищенного природного газа, стабильного газового конденсата, комовой и гранулированной серы. Ввод в строй первой очереди ГПЗ намечен на июль 2018 г.

В настоящее время “ЛУКойл” работает в Узбекистане над реализацией трех проектов на условиях соглашения о разделе продукции – Кандым-Хаузак-Шады, разработки месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку в узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

К 2016 г. “ЛУКойл” планирует добывать в Узбекистане не менее 18 млрд. куб. м газа в год. По данным компании, в 2014 г. добыча на промыслах в Узбекистане составила 4 млрд. куб. м газа и более 100 тыс. т жидких углеводородов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий